Ровеньский район
Официальный сайт органов местного самоуправлениямуниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

Трудовым законодательством установлена обязательность заключения трудовых отношений в письменной форме

Трудовым законодательством установлена обязательность заключения трудовых отношений в письменной форме.

      Не оформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 ТК РФ срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 ТК РФ).

               Вместе с тем, имеют место случаи, когда сами соискатели отказываются от заключения трудового договора,    не  задумываясь о преимуществах официального дохода и будущей пенсии.       

              Аргументов для работы с заключением трудового договора немало: во-первых, человек страхует себя от невыплаты (задержки) заработной платы, больничного или отпуска. Во-вторых, при выходе на пенсию стаж и отчисления в Пенсионный фонд будут учтены.

           

Наличие у работника заключенного трудового договора является основанием, согласно статьи  214 ТК РФ, для назначения ему гарантий и компенсаций, связанных с временной или стойкой утратой трудоспособности в результате заболеваний или несчастных случаев на производстве.

            Возникает обязанность работодателя обеспечить работника средствами индивидуальной защиты, проведения предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров, обучить и проинструктировать работника безопасным методам и приемам выполнения работ, т.е. осуществить весь комплекс мероприятий для создания работнику безопасных и здоровых условий труда.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie