Ровеньский район
Официальный сайт органов местного самоуправлениямуниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

Правовое регулирование муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения

Правовое регулирование муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.
Муниципальный дорожный контроль — это контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов.
В состав предмета муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения могут входить несколько элементов. Как правило, органы местного самоуправления осуществляют проверку соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований технических условий по размещению объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и других объектов в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог, а также соблюдения пользователями автомобильных дорог правил использования полос отвода и придорожных полос.
Формами контроля в сфере обеспечения сохранности автомобильных дорог местного значения чаще всего являются плановые и внеплановые документарные и выездные проверки соблюдения законодательства. Специалист, ответственный за проведение проверки, рассматривает документы юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющиеся в распоряжении муниципального образования, в том числе уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, акты уже проведенных проверок, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах осуществленного в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя муниципального контроля.
Муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения осуществляется в пределах установленных полномочий органов местного самоуправления. Он направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений гражданами и организациями, их руководителями и иными должностными лицами, их уполномоченными представителями обязательных требований, принятие предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению выявленных нарушений, а также деятельность уполномоченных органов и организаций по анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности организациями и гражданами.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie