Ровеньский район
Официальный сайт органов местного самоуправлениямуниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

Декада охраны труда

Декада охраны труда.
 Администрация Ровеньского района информирует, что с 10 по 24 апреля 2024 года на территории нашего района проводится декада по охране и безопасности труда, направленная на повышение культуры охраны труда в организациях, активизацию профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганду лучших практик в области безопасности и охраны труда.
     Декада безопасности и охраны труда проводится в организации в целях:- пропаганды охраны труда, в том числе разъяснения работникам прав и обязанностей в области охраны труда;
-предупреждения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
- соблюдения работниками установленных правил и норм в части обеспечения безопасности на рабочих местах;
- реального улучшения условий труда работников.                       
      Задачами декады являются активизация деятельности организации, направленной на полную реализацию прав работников в области охраны труда, повышение ответственности руководителей и специалистов за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, вовлечение каждого работника в управление охраной труда в организации, обеспечение реализации принципов социального партнерства. 
      Каждый год Всемирный день охраны труда проходит под определенным лозунгом, уделяя особое внимание какой-либо актуальной теме, связанной с безопасностью и гигиеной труда. Темой Всемирного дня охраны труда в 2024 году является «Влияние изменений климата на безопасность и гигиену труда».
      Изменение климата влияет на условия труда, создавая новые профессиональные риски, такие как: ультрафиолетовое излучение, тепловой стресс, загрязнение воздуха, экстремальные погодные условия, усиленное воздействие агрохимикатов, распространение трансмиссивных заболеваний (передаются кровососущими насекомыми и клещами).
    В период декады охраны труда в организациях, независимо от их организационно-правовых форм и вида деятельности, могут проводиться:- дни контроля соблюдения работниками правил и инструкций по охране труда;-  мероприятия (семинары, лекции, беседы) по информированию работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, имеющихся вредных и (или) опасных производственных факторах и рисках, способах и методах их минимизации, ознакомлению работников с результатами производственного контроля, специальной оценки условий труда;
- анализ выполнения и эффективности организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий соответствующих разделов коллективного договора, соглашения по охране труда (плана мероприятий по охране труда) и положения о системе управления охраной труда (при необходимости в них вносятся изменения и дополнения);- обучение по охране труда работников, проверка знаний работниками требований охраны труда;
-медицинские осмотры работников;
-пересмотр и обновление инструкций по охране труда;- конкурсы среди структурных подразделений на лучшее состояние условий и охраны труда.
     В связи с изложенной информацией, просим руководителей предприятий и организаций, провести в учреждениях мероприятия затрагивающие вопросы по улучшению условий охраны труда.
    Консультации по вопросам охраны труда можно получить по тел. 8 (47238) 5-70-93.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie