Ровеньский район
Официальный сайт органов местного самоуправлениямуниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей 2024 года

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей 2024 года.

     В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей  специалистом по защите прав потребителей администрации Ровеньского района, совместно со специалистами Центральной районной библиотеки   проведены мероприятия, посвященные обеспечению эффективной защиты прав потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.  Были организованы и проведены:  дни информации, круглые столы, книжные выставки. 

     Для проведения мероприятий,  посвященных Всемирному дню  защиты прав потребителей были приглашены  специалист Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Валуйском районе Алтунин В.С., юрисконсульт филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Валуйском районе"  Чужинова О.А.    Участникам мероприятий рассказали об их правах, как потребителей, проинформировали о нюансах, с которыми может столкнуться потребитель и научили, как обойти уловки недобросовестных предпринимателей.  Все участники получили ответы на интересующие вопросы, им были вручены памятки по вопросам защиты прав потребителей, визитки,  куда можно обратиться за устной консультацией и составлением письменной претензии или искового заявления. Так же проведено анкетирование для изучения уровня потребительского просвещения населения. На мероприятиях приняли активное участие студенты Ровеньского политехнического техникума.

 В Центральной районной библиотеке оформлена выставка литературы на тему: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей», с которой  были ознакомлены участники мероприятий.

     В  целях   формирования   у   обучающихся   знаний   в   области   защиты прав потребителей, рационального   потребительского   поведения   во всех 20 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Ровеньского района    проведены следующие мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей:

- Урок - дискуссия с викториной на тему: «Всемирный день защиты прав потребителей». Во время мероприятия ребята познакомились с правами потребителей, что такое книга жалоб и предложений и многим другим. Для закрепления материала, детям была предложена викторина. Ребята проверили свои знания в потребительской сфере. 

- Информационный час на тему: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». На уроке учащиеся узнали, что несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей. 

 - Дидактическая игра «Защити свои права, потребитель». В ходе проведения игры, обучающиеся познакомились с законом Российской Федерации «Защита прав потребителя». Полученные знания учащиеся применили при выполнении практических заданий.

Тематический урок «Защита прав потребителей», в ходе которого обучающиеся познакомились с историй возникновения Всемирного дня защиты прав потребителей, с вопросами правовой защиты своих прав;

- Игра «Я потребитель товаров и услуг ».

- Круглый стол «Права потребителей под защитой закона», в ходе проведения мероприятия обучающиеся выяснили, как Закон « О защите прав потребителей»  способствует повышению качества жизни людей.

- В школьных библиотеках оформлены выставки литературы по вопросам защиты прав потребителей.

  С целью повышения  качества жизни населения  посредством исключения из  оборота некачественной продукции совместно  с общественной организацией «Российский Союз Молодежи» проводился общественный контроль торговых предприятий. Всего проведен общественный контроль в 3 торговых предприятиях, по выявленным нарушениям сделаны замечания. С целью недопущения реализации фальсифицированной продукции,   проводился мониторинг хозяйствующих субъектов, организующих торговую деятельность на территории Ровеньского района.

В период празднования Всемирного дня защиты прав потребителей   специалист по защите прав потребителей отвечал на обращения граждан по телефону «Горячая линия». От населения поступали вопросы о купленном товаре ненадлежащего качества, о гарантийном ремонте мобильного телефона, о продаже товара, цена которого не соответствует ценнику и другие. 

Проконсультироваться и получить правовую помощь в сфере потребительского рынка по вопросам, связанным с нарушением прав потребителей вы можете на постоянной основе у специалиста по защите прав потребителей   администрации Ровеньского района по телефону 5-70-93 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie