Ровеньский район
Официальный сайт органов местного самоуправлениямуниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

Важность заключения трудового договора при трудоустройстве

Автор: Отдел по труду администраци...
Важность заключения трудового договора при трудоустройстве.
Нелегальная  (неформальная или теневая) занятость — занятость, при которой работодатель  не оформляет трудовые отношения (не заключает трудовой договор) со своим  работником и выплачивает ему заработную плату «в конверте». Также  возможна так называемая «смешанная» занятость, работодатель выплачивает заработную плату работникам, принятым на работу по трудовому договору, но сверх суммы небольшого «белого» оклада неофициально выплачивают «серую» заработную плату, что также является грубым нарушением.
Выбирая работу без заключения трудового договора, работник лишает себя: социальных выплат по больничным листам и родам, получения имущественного и социальных налоговых вычетов, получения кредитных средств на выгодных условиях, достойной пенсии, отказ при получении кредита, уверенности в завтрашнем дне. При этом на индивидуальном лицевом счете в ПФР не происходят пополнения в виде отчислений от заработной платы, что приводит к маленькой пенсии в будущем. 
Основными признаками, указывающими на уклонение работодателя от официального оформления на работу, являются:
-работодатель при приеме на работу не запрашивает  паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, документ об образовании;
- работодатель не выдает на руки второй экземпляр трудового договора;
- не происходит ознакомления с приказом о приеме на работу;
- работодатель не производит отчисления с начисленной заработной платы в СФР.
 Проверить и отслеживать отчисления работодателя в ПФР можно в личном кабинете на портале Госуслуг, на портале СФР.  
В администрации Ровеньского района работает телефон «Горячей линии», по которому можно сообщить о фактах трудоустройства без заключения трудового договора, а также выплаты нелегальной заработной платы. Контактный телефон «Горячей линии» 5-70-93. Звонки по фактам трудоустройства без заключения трудовых договоров и выдачи заработной платы «в конверте» принимаются в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов (перерыв с 12:00 до 13:00).
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie