Ровеньский район
Официальный сайт органов местного самоуправлениямуниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ИЗМЕНЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА за период с 26.01.2024г. по 21.02.2024г.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ИЗМЕНЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА за период с 26.01.2024г. по 21.02.2024г..

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ИЗМЕНЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

за период с 26.01.2024г. по 21.02.2024г.

№№ п/п

наименование и реквизиты акта, срок введения в действие акта

краткая характеристика акта,

источник публикации

1

Постановление Правительства Белгородской области от 28.12.2023 N 812-пп

"О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания жителям Белгородской области медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов"

Начало действия документа - 15.01.2024

Программа сформирована с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, разработанных в том числе на основе клинических рекомендаций, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения области, основанных на данных медицинской статистики, климатических, географических особенностей региона и транспортной доступности медицинских организаций. Определено, что в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, Правительство Российской Федерации вправе установить особенности реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Определено, что целями Программы являются: создание единого механизма реализации конституционных прав жителей Белгородской области на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет всех источников финансирования; обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения области. Утверждены перечень видов, форм и условий оказания бесплатной для пациента медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно. Определены порядок и условия оказания медицинской помощи жителям области без взимания с них платы, целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи.

2

Постановление Правительства Белгородской области от 28.12.2023 N 818-пп

"Об утверждении государственной программы Белгородской области "Реализация программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов на территории Белгородской области"

Начало действия документа - 01.01.2024.

Определены цели и задачи государственного управления, способы их эффективного решения в сфере реализации государственной программы Белгородской области. В частности, установлено, что целью государственной программы Белгородской области является: расселение до 2030 года 58,9 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда; улучшение жилищных условий к 2030 году жителям не менее 51,1 тыс. семей. Установлен срок реализации государственной программы - 2024 - 2030 годы. Определено, что ответственным исполнителем государственной программы является министерство жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области.

3

Приказ минимущества Белгородской области от 29.12.2023 N 399

"Об утверждении перечня кадастровых кварталов, в границах которых планируется проведение комплексных кадастровых работ на территории Белгородской области в 2024 году"

(Зарегистрировано в Администрации Губернатора Белгородской области 16.01.2024 N 25)

Утвержден перечень из 105 кадастровых кварталов, в границах которых планируется проведение комплексных кадастровых работ на территории Белгородской области в 2024 году.

4

Постановление Правительства Белгородской области от 22.01.2024 N 14-пп

"Об утверждении перечня случаев, при которых не требуется проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки, генеральные планы поселений и городских округов Белгородской области"

Начало действия документа - 22.01.2024.

Установлен перечень случаев, при которых не требуется проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки: изменение порядка применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений; изменение границ территориальных зон, для исключения пересечений границ территориальных зон и границ ранее учтенных земельных участков; изменение градостроительных регламентов территориальных зон в части изменения предельных размеров земельного участка, предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и дополнения видами разрешенного использования, для обеспечения размещения объектов местного значения, предусмотренных генеральным планом соответствующего поселения, городского округа; приведение границ территориальных зон и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в соответствие с границами функциональных зон и их параметрами; отображение территорий, в границах которых предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства; и другие, а также в генеральные планы поселений и городских округов Белгородской области - в случае устранения пересечений границ земель лесного фонда и ранее учтенных земельных участков с границами населенных пунктов.

5

Постановление Правительства Белгородской области от 22.01.2024 N 16-пп

"Об определении перечня услуг и (или) работ, входящих в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и которые включены в перечень, указанный в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации"

Начало действия документа - 22.01.2024.

Определен перечень услуг и работ, входящих в число услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и которые включены в перечень, указанный в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации.

6

Постановление Правительства Белгородской области от 22.01.2024 N 21-пп

"Об утверждении Перечня муниципальных образований Белгородской области, на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

Начало действия документа - 23.01.2024.

Утвержден Перечень муниципальных образований Белгородской области, на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

7

Постановление Правительства Белгородской области от 29.01.2024 N 36-пп

"О мерах по обеспечению исполнения закона Белгородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период"

Начало действия документа - 05.02.2024.

Установлены меры по обеспечению исполнения закона Белгородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период. Определено, что для обеспечения исполнения закона об областном бюджете по доходам и источникам финансирования дефицита областного бюджета главные администраторы доходов бюджета и источников финансирования дефицита областного бюджета, исполнительные органы, государственные органы Белгородской области: обеспечивают поступление в областной бюджет в полном объеме налогов, сборов и других обязательных платежей, учтенных в параметрах областного бюджета; осуществляют реализацию мероприятий по дополнительному поступлению платежей в бюджет, обеспечивают их результативность; принимают меры по повышению качества администрирования доходов, сокращению задолженности по уплате налогов, в том числе за счет активизации претензионно-исковой работы, и недопущению возникновения задолженности по текущим платежам; осуществляют постоянную работу с плательщиками налогов, сборов и других обязательных платежей по обеспечению своевременного и полного перечисления их в бюджет, правильности оформления платежных документов, своевременности уточнения принадлежности невыясненных поступлений; представляют в министерство финансов и бюджетной политики Белгородской области прогноз поступления доходов бюджета по текущим платежам и в виде погашения задолженности, а также привлечения и погашения средств источников финансирования дефицита бюджета на предстоящий месяц; осуществляют контроль за своевременным возвратом банковских кредитов, обеспеченных государственными гарантиями.

8

Закон Белгородской области от 19.02.2024 N 354

"О противодействии коррупции в Белгородской области"

Начало действия документа - 01.03.2024.

С 01.03.2024 устанавливается, что основными задачами противодействия коррупции в Белгородской области являются: создание системы мер по профилактике коррупции, выявлению, предупреждению коррупционных правонарушений, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений; формирование у лиц, замещающих государственные должности Белгородской области, муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы, работников бюджетной сферы Белгородской области стремления соблюдать антикоррупционные стандарты; формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению, повышение уровня гражданской ответственности. Программа противодействия коррупции в Белгородской области представляет собой комплекс правовых, образовательных, воспитательных, организационных мероприятий, направленных на противодействие коррупции в области.

Признаны утратившими силу законы Белгородской области от 07.05.2010 N 338, от 09.11.2017 N 202, от 14.05.2020 N 477.

9

Постановление Правительства Белгородской области от 07.02.2024 N 41-пп

"Об утверждении Порядка осуществления социальной выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу государственных медицинских организаций за досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет".

Начало действия документа - 09.02.2024.

Порядком определены правила и условия осуществления социальной выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу государственных медицинских организаций за досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Социальная выплата устанавливается с 1 января 2024 года за досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет до момента достижения ребенком возраста 3-х лет следующим категориям медицинских работников: врачи, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, скорую медицинскую помощь, - в максимальном размере 30000 рублей; медицинские работники со средним профессиональным медицинским образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, участвующие в оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, скорой медицинской помощи, - в максимальном размере 20000 рублей. Установлено, что для получения социальной выплаты необходимо предоставление медицинским работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, заявления о досрочном выходе на работу, на основании которого государственная медицинская организация издает соответствующий приказ.

10

Постановление Правительства Белгородской области от 07.02.2024 N 42-пп

"Об утверждении Порядка предоставления в 2024 году отдельным категориям медицинских и иных работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области социальной выплаты"

Начало действия документа - 12.02.2024.

Порядком определены правила и условия предоставления, а также методика распределения в 2024 году средств бюджета Белгородской области за счет средств федерального бюджета медицинским организациям, подведомственным министерству здравоохранения Белгородской области, входящим в государственную систему здравоохранения и расположенным на территории Белгородской области, на предоставление социальной выплаты медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам, получившим ранения в ходе специальной военной операции, а также проводящим судебно-медицинскую экспертизу и участвующим в ее проведении. Целью предоставления социальной выплаты является дополнительное финансовое стимулирование медицинских и иных работников.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ИЗМЕНЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

за период с 01.02.2024 г. по  29.02.2024 г.

№№ п/п

наименование и реквизиты акта

краткая характеристика акта

1

Указ Президента РФ от 01.02.2024 N 81

"Об учреждении ордена "За доблестный труд"

Начало действия документа - 01.02.2024.

Учрежден орден "За доблестный труд"

Орденом "За доблестный труд" награждаются граждане РФ:

за большие заслуги в трудовой деятельности, направленной на укрепление и развитие экономического и оборонного потенциала РФ;

за высокопроизводительный труд на предприятиях, в организациях и учреждениях, способствующий повышению конкурентоспособности отраслей российской экономики, а также различных видов продукции;

за большие заслуги в области государственного строительства, научно-технологического развития РФ и за эффективное решение социально значимых задач.

Орденом "За доблестный труд" также могут быть награждены коллективы предприятий, организаций и учреждений за выдающиеся заслуги в укреплении и развитии экономического, научного и оборонного потенциала РФ.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

2

Указ Президента РФ от 01.02.2024 N 82

"О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Начало действия документа - 01.02.2024.

Актуализировано Положение о государственных наградах Российской Федерации

Изменениями, в частности:

скорректирован перечень орденов и медалей, награждение которыми может быть произведено посмертно;

установлен порядок передачи на постоянное хранение и для экспонирования в государственные, муниципальные музеи, федеральные государственные архивы или Гохран России государственных наград умершего награжденного лица;

закреплено, что коллективы предприятий, организаций и учреждений могут быть представлены к награждению орденом Гагарина, орденом "За доблестный труд", орденом Александра Невского, орденом "За морские заслуги", орденом Почета, орденом Пирогова, орденом "За заслуги в культуре и искусстве".

Кроме того, изменения внесены в Статуты ордена Александра Невского, ордена "За военные заслуги", ордена "За морские заслуги", ордена Почета, ордена Дружбы, ордена Пирогова, ордена "За заслуги в культуре и искусстве", в Положение о почетном знаке Российской Федерации "За успехи в труде".

Так, например, из Статута ордена "За военные заслуги" исключено положение, согласно которому награждение военнослужащих РФ орденом "За военные заслуги" производится при условии добросовестной службы, как правило, не менее 20 календарных лет и наличия у них иных государственных и ведомственных наград.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

3

Постановление Правительства РФ от 31.01.2024 N 98

"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336"

Начало действия документа - 10.02.2024.

Дополнен перечень проводимых в 2022 - 2024 годах без согласования с органами прокуратуры мероприятий госконтроля (надзора), муниципального контроля

К числу таких проверок отнесены внеплановые документарные проверки при поступлении в контрольный (надзорный) орган от дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа либо из органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, материалов о произведенном изъятии драгметаллов, драгоценных камней, а также изделий из них, не являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу.

4

<Письмо> Минтруда России от 12.01.2024 N 26-5/10/В-223

<О предоставлении долговременного ухода ветеранам боевых действий - участникам специальной военной операции, нуждающимся в уходе>

Минтруд разъяснил некоторые особенности предоставления долговременного ухода ветеранам боевых действий - участникам СВО

Сообщается, в частности, порядок организации долговременного ухода за участником СВО, проживающим в муниципальном образовании, на территории которого не реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода.Также в письме разъясняются требования к гражданам, которые могут быть привлечены для работы в качестве помощников по уходу за ветераном боевых действий.

5

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2023 года"

Конституционный Суд обобщил постановления и наиболее важные определения, принятые им в четвертом квартале 2023 года

В документе рассмотрены решения по конституционным основам: публичного и частного права, трудового законодательства и социальной защиты, уголовной юстиции.

6

Постановление Правительства РФ от 02.02.2024 N 102

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 629"

Начало действия документа - 06.02.2024.

Граждане, потерявшие жилье в результате обстрелов, смогут получить в собственность бесплатно земельные участки

Кроме того, продлены на 2024 год особенности регулирования земельных отношений, установленные постановлением Правительства от 09.04.2022 N 629.

7

Проект Федерального закона N 548028-8 "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации"

Предлагается оптимизировать порядок сбора и представления первичных статистических данных субъектами малого предпринимательства

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie