Ровеньский район
Официальный сайт органов местного самоуправлениямуниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

Изменения в сфере охраны труда в 2024 году

В 2024 году ожидается ряд изменений в сфере охраны труда, которые сейчас находятся на стадии законопроектов. Рассказываем о некоторых из них
Изменения в сфере охраны труда в 2024 году.

1. Новая методика СОУТ.

С 1 сентября 2024 года вступит в силу новая Методика проведения специальной оценки условий труда (Приказ Минтруда России от 21.11.2023 года № 817н).

Утверждены также Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, форма отчета о проведении специальной оценки условий труда, инструкция по ее заполнению.

Приказ издан в целях совершенствования процедуры проведения специальной оценки условий труда, повышения качества и достоверности ее результатов с целью более эффективной защиты работников, занятых во вредных условиях труда.

Утратит силу аналогичный Приказ Минтруда от 24.01.2014 года № 33н.

 2.  Реестр деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда .

      Формирование и ведение реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (далее соответственно - декларация, реестр) осуществляются Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991; 2021, N 1, ст. 42) с применением стандартизированных технических и программных средств, позволяющих осуществлять обработку информации на основе использования единых форматов и стандартных протоколов и с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации.

     Сейчас декларация подается на сайте Роструда, пакет документов также подается в Государственную инспекцию труда. В приказ Минтруда от 17.06.2021 года № 406н   предлагается внести изменения. Декларацию можно будет подать в электронной форме через личный кабинет на сайте Минтруда.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie